Главная Новости

Яшма - вся палитра цвета - Мир минералов

Опубликовано: 25.01.2019

видео Яшма - вся палитра цвета - Мир минералов

Jay King Variscite and Turquoise Sterling Silver Ring

Яшма (Jasper) — SiO2 — это горная порода, которая состоит в основном из кремнезема, она очень плотная, имеет скрытокристаллическую структуру. Кварц в виде зерен размером в сотые и тысячные доли миллиметров  сцементирован халцедоном. Яшма имеет самые разнообразные цвета, отттенки и текстуры. Черные цвета этой горной породе придают окислы железа и марганца, зеленый цвет дает эпидот, серо-зеленый — минерал хлорит. Голубые тона придает глаукофан или актинолит. Гидроокислы железа придают камню красные, оранжевые и желтые цвета. Количество минеральных примесей доходит до 20-25%, и чем их больше — тем насыщеннее и ярче окраска.


Выставка шайтанского переливта. Режевской исторический музей

образец красной яшмы, Восточная Сибирь

Эта горная порода прекрасно обрабатывается и полируется до зеркального блеска. Она имеет высокую твердость (6-7 по шкале Мооса), высокую вязкость и при обработке не дает трещин.

Все эти качества: высокая декоративность и хорощая обрабатываемость обеспечили яшме большую популярность как у обработчиков камня, так и у любителей украшений и изделий из природных материалов.

Эта горная порода распространена повсеместно, но для того, чтобы яшма стала именно поделочным камнем, у нее должен быть красивый цвет или узор, отсутствие трещиноватости и пористости.

бусы из желтой и красной яшмы

Этот камень известен человечеству с древнейших времен. Во времена палеолита из этого камня , так же, как и из кремня, делали скребки для выделки шкур и другие примитивные орудия труда.

В описании двенадцати камней нагрудника первосвященника в Библии упоминается камень «яспис» — видимо, речь идет именно о яшме.  «Яспис» — старинное русское название этого камня, это слово имеет греческое, древнееврейское или персидское происхождение.

В России широко известны красивейшие яшмы Урала и Алтая, из которых ещу при ЕкатеринеII и ПетреI изготовили чаши, вазы, колонны, облицовку каминов и другие изделия. Их можно увидеть в Эрмитаже и во дворцах в пригородах Санкт-Петербурга, в Оружейной палате, Историческом и Русском музеях.

В средневековом Китае изделия из этой горной породы очень ценились, из них делали шкатулки, флаконы, столешницы, чернильницы, подарок из яшмы можно было преподнести императору или чиновнику.

Браслеты из разноцветной яшмы

Литотерапия и экстрасенсы относят яшму к сильным камням, у нее мощное и устойчивое энергетическое поле, из этой горной породы можно изготавливать амулеты и защитные талисманы. Она защитит от враждебного энергетического воздействия и энергетического вампиризма. Камень также поглощает в себя негативную энергию из организма человека, оздоравливая организм; встречаются утверждения, что при этом он становится светлым, теряет свою яркую окраску.

Яшма — идеальный обегег для дома, считается, что она также защитит своего владельца в пути от любых неприятностей. Для этого достаточно всего одного украшения — кольца или кулона.

Лекари средневековья на Востоке и в Европе приписывали этому камню лечебные свойства, его рекомендовалось прикладывать к животу, чтобы избежать болезней внутренних органов, особенно желудка. Из яшмы изготавливали чаши, считалось, что она нейтрализует любой яд в винах и других напитках. С помощью украшений из неё пытались унять зубную боль и улучшить зрение. Яшма красного цвета должна была исцелить женщину от женских болезней, остановить кровотечение и помочь при родах.

Кулоны из пейзажной «песчаной» яшмы

 Перстень из узорчатой яшмы, носимый постоянно, должен был пробудить деловые качества своего владельца, привлечь к его делу надежных помощников и компаньонов. Этот камень должен был помочь завершить трудную работу и дать своему хозяину процветание и богатство на всю жизнь. Его следовало вставлять в золотую оправу. Ленивого человека этот камень мог избавить от медлительности и нерешительности, пробудить в нем трудолюбие, ответстсвенность и чувство долга перед его родными.

Яшма соответствует корневой чакре Муладхара, которая обеспечивает организм человека физической энергией, отвечает за здоровье кишечника и выделительной системы, обеспечивает устойчивость к болезням и уверенность в себе.

Этот камень является талисманом нескольких  знаков Зодиака. Его следует носить Козерогу, Скорпиону, Весам, Стрельцу, Деве, Близнецам, Льву, Тельцу, Водолею и Овну.

rss