Главная Новости

Эта группа по-прежнему представляет собой огромную угрозу, — предупреждают аналитики Chainaанализа

Опубликовано: 16.09.2023

В криптовалютном сообществе, когда мы слышим слово «хакерская группа», мы автоматически можем подумать о Lazarus, киберпреступной организации, действующей от имени северокорейского режима. В прошлом году эта команда не бездействовала, пока сектор цифровых активов столкнулся с масштабной медвежьей атакой. В 2022 году хакерам удалось украсть в общей сложности 1,65 миллиарда долларов в результате многочисленных эксплойтов. В этом году размер потерь, понесенных рынком в результате деятельности Lazarus, гораздо меньше, однако аналитики предупреждают, что это не означает, что северокорейские хакеры начали сдавать позиции.

Группа «Лазарь» по-прежнему опасна

В 2023 году уровень криптовалют, потерянных в результате хакерской деятельности со стороны Lazarus Group, значительно снизился по сравнению с предыдущим годом. Это разница целых 80% по сравнению с 1,65 миллиарда долларов, которые поступили в виде цифровых активов из различных децентрализованных протоколов в 2022 году.

Однако, по данным аналитической компании Chainaанализ, хакеры и в этом году не сидели сложа руки и по-прежнему время от времени дают о себе знать. За 2023 год им удалось украсть 340,4 миллиона долларов. Более того, северокорейская группа продолжает представлять серьезную угрозу безопасности криптовалютного и децентрализованного финансового секторов.

–Тот факт, что в этом году показатели падают, не обязательно означает, что безопасность улучшилась или преступная активность снизилась. – поясняет компания в своем отчете –Мы должны помнить, что 2022 год установил катастрофически высокую планку.

Это подтверждается тем фактом, что только за последние 10 дней эта группа была связана с двумя совершенно разными атаками. Один из них касался Платформы для ставок,работающее по принципу криптовалютного казино, и биржи CoinEx. В случае с первыми были выведены средства на сумму 40 миллионов долларов США. Платформу для торговли и обмена цифровыми активами украли на 55 миллионов долларов.

Торгуйте CFD на валюты, криптовалюты, товары, акции, индексы и ETF с брокером с самым высоким рейтингом и ведущей платформой социального инвестирования. Получите доступ к тысячам рынков по всему миру с помощью простого в использовании интерфейса и наслаждайтесь низкими комиссиями и узкими спредами по всем активам.

Ознакомьтесь с предложением NAGA

Эти две атаки уже составляют 30% от общего количества криптоактивов, украденных хакерами в 2023 году.

–Лазарус по-прежнему является плодовитым похитителем криптовалюты, и его еще больше беспокоит угроза национальной безопасности, исходящая от KRL. – рассказала СМИ Эрин Планте, вице-президент по расследованиям компании Chainaанализ.

Инструменты стирания

Во многих случаях средства, с которыми хакерам удалось сбежать после успешных действий, оказывались в криптовалютных миксерах, таких как Tornado Cash.

Это децентрализованные платформы, которые позволяют заметать следы криптовалют, проходящих через такой миксер, в результате чего специальным правоохранительным органам становится гораздо сложнее их отслеживать.

Сообщалось о таких случаях, например, когда часть добычи была украдена после атаки на мост между разными блокчейнами. то есть Мост Гармонии. Тогда киберпреступникам удалось похитить почти $100 млн, из которых $22 млн были отмыты.

Интересно, что Лазарус также часто пользуется российскими криптовалютными биржами, через которые он пропускает большие деньги от различных ограблений. Самое известное ограбление, совершенное группой на данный момент, атака на сеть Ронин с марта 2022 года. Тогда было украдено около 655 миллионов долларов в криптовалюте.

Также автор рекомендует:

НАГА Рынки разрешено и регулируется CySEC. NAGA Markets является членом THE NAGA Group AG, финтех-группы, зарегистрированной на немецкой фондовой бирже и основанной в 2015 году. Благодаря сохранности средств, высокому уровню обслуживания клиентов и быстрому исполнению ордеров брокер пользуется большим доверием у трейдеров по всему миру.

rss