Главная Новости

Исследование, финансируемое Пентагоном: слабоумие среди политиков угрожает национальной безопасности

Опубликовано: 16.09.2023

Учитывая старение рабочей силы, деменция, поражающая политических чиновников США, представляет угрозу национальной безопасности. Об этом говорится в первом в своем роде исследовании аналитического центра, финансируемого Пентагоном, пишет американское интернет-издание. Перехват.

Доклад, опубликованный этой весной, появился на фоне проблем со здоровьем и призывов к отставке нескольких видных американских политиков, имеющих доступ к некоторым наиболее секретным разведывательным данным страны.

Лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл, который в конце августа во второй раз «застыл» примерно на 30 секунд во время разговора с журналистами, пользуется самым привилегированным доступом к секретной информации среди всех членов Конгресса как член так называемой «банды». из восьми» — восемь лидеров Конгресса (включая лидеров обеих партий в Сенате и Палате представителей), которые имеют наибольший доступ к секретной информации=

90-летняя сенатор Дайан Файнштейн, которая путается при голосовании и страдает «провалами в памяти», в течение многих лет была членом «Банды восьми» и остается членом сенатского комитета по разведке, где она работает с 2001 года.

В исследовании, опубликованном отделом исследований национальной безопасности корпорации RAND в апреле, были выявлены лица, имеющие нынешний и бывший доступ к секретным материалам, у которых развивается деменция, как угроза национальной безопасности, ссылаясь на возможность того, что они могут непреднамеренно раскрыть правительственные секреты.

«Лица, имеющие доступ к секретным материалам и работающие с ними, могут стать угрозой безопасности, если у них разовьется слабоумие и они неосознанно разглашают государственные секреты», — говорится в исследовании.

Как отмечается в исследовании, других общедоступных исследований по деменции среди правящей элиты, похоже, не существует, несмотря на тот факт, что американцы живут дольше, чем когда-либо прежде, и что исследователи смогли выявить несколько случаев, когда высокопоставленные сотрудники разведки умерли от болезни Альцгеймера. болезнь.

«Поскольку люди живут дольше и позже выходят на пенсию, необходимо будет решать проблемы когнитивных нарушений на рабочем месте», — говорится в докладе.

Большинство обладателей допуска к национальной безопасности, а также растущий класс чиновников и других бюрократов, имеющих доступ к секретной правительственной информации, подвергаются строгим и инвазивным процедурам проверки.

Подача заявления на получение разрешения может сопровождаться многочасовыми проверками на полиграфе; собеседования с учителями, друзьями и соседями абитуриентов; постоянный мониторинг их банковских счетов и другой личной информации.

Тем не менее, как отмечают авторы отчета RAND, похоже, не существует никаких тестов на возрастное снижение когнитивных функций.

Хотя в исследовании не упоминаются имена официальных лиц США, его публикация произошла на фоне бурных дебатов о геронтократии. После первого замораживания МакКоннелла в июле количество поисковых запросов в Google по слову «геронтократия» возросло.

«Президент позвонил, чтобы проверить меня», — сказал МакКоннелл, когда репортеры спросили его о первом замораживании. «Я сказал ему, что был ошеломлен, как будто меня завалили мешком с песком», — добавил он, имея в виду июньский инцидент, когда президент Джо Байден споткнулся о мешок с песком и упал во время церемонии окончания Академии ВВС США в Колорадо. Инцидент также вызвал критику Байдена со стороны республиканцев.

Хотя это, вероятно, была попытка МакКоннелла отвлечь внимание от собственного замораживания, возраст Байдена вызвал явное беспокойство у избирателей, включая демократов. По данным опроса Associated Press и Национального центра исследования общественного мнения в Чикаго, проведенного в прошлом месяце, 69% демократов считают, что Байден «слишком стар, чтобы эффективно выполнять свои обязанности» на следующий срок. Результаты были подтверждены опросом CNN, опубликованным на прошлой неделе, который показал, что 67 процентов демократов считают, что партия должна выдвинуть кого-то другого, а 49 процентов прямо назвали возраст Байдена самой большой причиной беспокойства.

Как главнокомандующий президент имеет полный доступ к секретной информации и исключительные полномочия засекречивать и рассекречивать информацию. Ни один другой американец не имеет такого привилегированного доступа к секретной информации, как президент.

Нынешнее руководство США не только самое старое в истории, но и число пожилых людей в Конгрессе за последние годы резко возросло. В 1981 году только 4% членов Конгресса были старше 70 лет. К 2022 году их доля выросла до 23%.

После многих лет спекуляций о своем выходе на пенсию 83-летняя Нэнси Пелоси, которая до недавнего времени занимала пост спикера Палаты представителей США, объявила, что будет добиваться переизбрания на 19-й срок в качестве представителя Калифорнии в Конгрессе.

rss