Главная Новости

Поддержка убийства Путина не оправдала себя. Литовская фигуристка лишилась гражданства

Опубликовано: 16.09.2023

Поддержка убийства Путина не оправдала себя. Литовская фигуристка лишилась гражданства

Фигуристку Маргариту Дробязкову лишили литовского гражданства. Родом из России, она пять раз выступала за Литву на Олимпийских играх и тринадцать раз становилась чемпионкой страны. Из-за своих взглядов она теперь потеряла гражданство.

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ,по которому Маргариту Дробязкову лишают гражданства Литвы, за которое она выступала с 1992 года, а через год она стала гражданкой Литвы. Президент издал указ по рекомендации комиссии по гражданству, которая получила доказательства того, что Дробязкова "публично выражает поддержку России, которая является государством, враждебным Литве, государствам Евросоюза и их союзникам".

Родившаяся в 1971 году в Москве, Дробязкова позже вышла замуж за своего спортивного партнера, литовца Повиласа Ванагаса, и поэтому приняла литовское гражданство. Однако, согласно выводам Комиссии по гражданству, после российской агрессии в феврале 2022 года она не осуждала войну, а кроме того, участвовала и в ледовых шоу в России, организованных Татьяной Навковой, женой пресс-секретаря Путина. Дмитрий Песков. Супруги проживают постоянно в России.

Уже в 2022 году Дробязкова и Ванагас лишились рыцарского креста ордена Великого князя Гедиминаса — государственной награды Литвы. Это произошло по решению президента Литвы.

Накануне заседания комиссии по гражданству Дробязкова попыталась отменить решение и написала открытое обращение, где утверждает, что никак не занимается политикой и не имеет никакого отношения к российской пропаганде. «Вместе со своим мужем, партнером и самоотверженным патриотом Литвы Повиласом я несу свет культуры и добра, насколько могу», она написала Малышка.

"Для меня аргументы госпожи Дробязковой о том, что она несет свет культуры и добра, трудно сочетать со "светом", который российские солдаты несут своими ботинками на территорию Украины", - отреагировал на ее усилия президент Литвы Науседа. В том же духе его поддержал министр культуры Симонас Кайрис, заявивший, что Дробязкова пытается «прикрыться словами о красоте и добре в то время, когда культура используется в качестве оружия вражеским государством».

Решение не осталось без комментариев российской стороны. жена Пескова она заявила,что «Маргарита и Повилас не только не представляют угрозы национальной безопасности Литвы, но являются гордостью и символом этой страны». И тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. она позвала все те, кто выступает за лишение Дробязки гражданства "глупыми людьми".

Литва допускает лишение гражданства тех, кто не получил его по рождению. Законы, позволяющие это сделать, были приняты в марте этого года. По их словам, гражданство может быть лишено на том основании, что действия гражданина представляют угрозу безопасности Литвы и ее союзников.

rss