Главная Новости

Подъем крайне правых в Европе: АдГ становится все более популярной в Германии Поделиться :

Опубликовано: 22.08.2023

Подъём крайне правой партии АдГ в Германии привлекает всё больше и больше внимания. По опросам общественного мнения она обогнала все партии нынешней коалиции, и, как и другим крайне правым партиям в Европе, этому способствовали возросший миграционный поток, война на Украине и экономическая неопределенность. Ключевое отличие АдГ от других крайне правых европейских партий заключается в том, что у нее нет узнаваемого и харизматичного лидера. Однако это также может измениться.

В Германии уже довольно давно большое внимание уделяется крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD). Некоторые кандидаты от партии добились успеха на местных и региональных выборах, а популярность АдГ также растет на национальном уровне. Согласно последним опросам общественного мнения, собранным брюссельской газетой Politico, с июня она является второй по популярности партией в стране.

В настоящее время за нее проголосовали бы 20 процентов избирателей, и только консервативный союз ХДС/ХСС опережает ее с поддержкой 26 процентов. Крайне правая партия, таким образом, более популярна, чем все партнеры по «светофорной коалиции», взявшей бразды правления после выборов в 2021 году. В июне она обогнала правящую СДП, из которой канцлерОлаф Приходит Шольц.

Аналитики указывают на сочетание роста миграции, экономических проблем, войны на Украине и разногласий в правящей коалиции как причин подъема партии. «Люди голосуют за экстремистов, когда чувствуют, что у них нет другого выбора. «Есть причина, по которой АдГ называют альтернативой – они, по сути, говорят людям: «Послушайте, ни одна из других партий вас не слушает и не заботится о вас, но мы будем действовать». голосовать за АдГ, но они думают, что у них нет другого выбора", - сказал он. подъем крайне правой партии некоторое время назад для N1 прокомментировал исследователь популизма из Венского университетаЭнтони Дж. Константини.

Популярность ультраправых партий и в других странах Европы также растет. Братья Италии премьер-министра ИталииДжорджии Мелониявляются центральной политической силой в стране, во Франции Национальное собраниеМарин Ле Пен- лишь на один процентный пункт отстает от ныне самой популярной партии, а в Австрии Свободняк находится на первом месте в опросах общественного мнения, проводимых Politico.

Однако ключевое различие между АдГ и большинством других крайне правых партий заключается в руководстве. «Альтернативу для Германии» возглавляет не харизматичный и узнаваемый лидер. В настоящее время партию возглавляютАлиса ВайдельиТино Хрупалла,, которые, как пишет Politico, не занимают высоких позиций в рейтингах социологов страны. наиболее важные политики. Таким образом, уже есть предположения, чтоБьёрн Хёке,, возглавляющий секцию АдГ в восточной земле Тюрингия, может прийти к вершине партии.

ПРОФИМЕДИА

Хёкке был описан Politico как один из самых радикальных людей в партии. "Он идеолог, его взгляды на расу и миграцию напоминают фашистскую риторику 1930-х годов", - пишет брюссельская газета. Говорят, что он не очень популярен среди широкой общественности, но пользуется большой поддержкой среди членов АдГ. Так, на последнем съезде партии ему удалось включить в число кандидатов на европейские выборы одного из своих близких коллег.

Да, руководство АдГ не функционально, оно оценен некоторое время назад в разговоре для N1 также политолог из Университета Пассаудр. Ларс Ренсманн. «Это крайне правая партия, которая с годами радикализировалась. Эта радикализация не нанесла вреда партии, но у нее нет эффективного руководства. Сторонники АдГ также признают это. Они поддерживают эти партии не из-за руководства, а независимо от руководства", - пояснил он.

Подпишитесь на N1 в социальных сетях Фейсбук,Инстаграм и Твиттер.

Скачать наше приложение: Доступно для андроид и для iOS.

rss