Главная Новости

СЕРБСКИЕ ОФИЦЕРЫ прошли курс командно-штабной подготовки

Опубликовано: 08.07.2023

СЕРБСКИЕ ОФИЦЕРЫ прошли курс командно-штабной подготовки

Старович вручил парадные кортики трем офицерам первого ранга, которые были назначены им по решению президента Республики и Верховного главнокомандующего вооруженными силами Сербии Александра Вучича.

Парадные кортики военнослужащим иностранных вооруженных сил вручил заместитель начальника Генерального штаба.

Старович отметил, что сложная программа и содержание тем, изучаемых во время обучения, дают отличные теоретические знания, необходимые командирам и лицам, принимающим решения на тактическом уровне в вооруженных силах Сербии.

«Вы знакомы с характеристиками и боевыми возможностями самых современных боевых систем, которыми располагают современные армии, что позволяет применять самые современные теоретические и профессиональные знания, необходимые для сдерживания потенциальных военных угроз и реагирования на современные комплексные угрозы безопасности. в вашей будущей работе», — сказал Старович.

Он указал, что, имея в виду, что известные сербские князья, такие как Живоин Мишич и Радомир Путник, говорили, что сербский офицер не является полным офицером, если, помимо теоретических знаний, он не обладает способностью и умением командовать в трудном бою. ситуациях необходимо практиковать умение самостоятельно и быстро оценивать и принимать решения, воспитывая навыки и характер сербских офицеров из нашей славной истории.

"В связи с этим не забывайте крылатую фразу Воеводы Мишича о том, что "армия - это то, что такое офицерство", т.е. офицеры вашего уровня, которые каждый день живут и работают с нашими унтер-офицерами и солдатами, являются носителями формирование характера и морального духа армии, и что наша оборона, как военная, так и гражданская, в значительной степени опирается на человека с высокими моральными ценностями, патриота и сильного желания бороться и защищать национальные цели», — сказал Старович..

Приветствуя военнослужащих иностранных вооруженных сил, он подчеркнул, что их прибытие в Сербию подтверждает, что наше военное образование пользуется авторитетом за рубежом.

«Университет обороны готовит высококвалифицированных военных кадров не только в соответствии со стандартами региона, но и в самых широких глобальных рамках. Репутация и уважение, которыми пользуются сербские вооруженные силы, ставят перед их членами и требование, чтобы каждым жестом они подтверждают оказанное гражданами доверие, которое также выражается в откликах молодых людей на конкурсы при поступлении в Военную академию, Военную гимназию и Военно-профессиональную гимназию", - сказал Старович.

Он указал, что Республика Сербия и Министерство обороны продолжат интенсивно укреплять и модернизировать нашу армию, которая является сильным гарантом нашей внешней и внутренней безопасности и развития всего общества.

«Двигаясь в запланированном направлении развития, мы достигнем поставленной перед собой цели, а именно успешной и процветающей Сербии, чьи национальные интересы защищает современная и боеспособная сербская армия», — заключил госсекретарь Старович.

Начальник Школы национальной обороны «Воевода Радомир Путник» полковник Мичо Суваяц сказал, что участники командно-штабных учений постепенно выстраивали свою целостность как будущих командиров.

«Выполняя задания командира, посещая соединения Вооруженных сил Сербии, офицеры познакомились с частями и зонами, в которых они будут работать и за которые будут нести ответственность. Венцом этого обучения стала стажировка в частях от которых они получили положительные оценки от своего начальства. Это дает нам подтверждение того, что система национальной обороны получит в них надежную и безопасную опору", - сказал начальник Школы национальной обороны.

Он выразил уверенность, что участники оправдают оказанное доверие и будут использовать полученные знания и навыки.

Выступая от имени 69-го класса, майор первого ранга Мирослав Йованович отметил, что командно-штабная подготовка является логическим продолжением самоотверженной и самоотверженной работы.

«Обучение командования и персонала позволило нам обогатить имеющиеся знания, а также обменяться опытом друг с другом. Именно этот опыт признанных старейшин, разных специальностей, с разными профессиональными путями и карьерой, представляет собой извлеченные уроки существенной ценности, - указал первый в чине и выразил благодарность старейшинам и профессорам за бескорыстную и профессиональную поддержку.

Командно-штабную подготовку Школы национальной обороны «Воевода Радомир Путник» в этом классе прошли в общей сложности 53 офицера Министерства обороны и вооруженных сил Сербии и 7 офицеров вооруженных сил иностранных государств.

В церемонии приняли участие члены коллегии министра обороны и начальника Генерального штаба, представители дипломатического корпуса, а также члены семей, родные и близкие офицеров 69-го класса КШУ.

rss