Главная Новости

Органы центрального государственного управления должны перейти на единый домен до конца 2024 года

Опубликовано: 22.08.2023

Правительство обещает повышение кибербезопасности и удобства общения государства с гражданами в связи с планируемым переходом всех органов центрального государственного управления на единый домен gov.cz. Новый адрес они получат согласно графику подготовки к концу следующего года. Домены адресов электронной почты госслужащих также будут едиными. До конца 2023 года под домен gov.cz перейдут правительственная канцелярия, Министерство регионального развития, Министерство здравоохранения, а также Управление национальной безопасности. К середине следующего года средние органы центрального государственного управления. К концу 2024 года крупные министерства и другие крупные государственные ведомства. График и единые правила перехода для государственных доменов предполагают, что старые домены останутся до 2030 года и будут перенаправляться на новый основной субдомен под gov.cz. План представил вице-премьер по цифровизации Иван Бартош («Пираты»).

Правительство одобрило намерение перевести органы центрального государственного управления на единый государственный домен gov.cz в январе, Бартош обсудил даты перехода с министрами в среду. Некоторые организации уже имеют свои веб-сайты на домене: Агентство цифровых технологий, Digital Cze Republic, Совет по радио и телевещанию, Ведомство промышленной собственности или Управление финансового анализа, Эрика Старецка из Департамента оцифровки аппарата вице-премьера. Об этом сообщает Кабмин в пресс-релизе.

По мнению авторов плана, существующие доменные имена министерств и других центральных органов власти были созданы несогласованно, что привело к существенным различиям между их формами. «Кроме того, необходимо учитывать, что количество фишинговых, DDoS- и спуфинговых кибератак постоянно увеличивается, а граждане не уверены, что сайты, которые они посещают, действительно подлинные. И последнее, но не менее важное: необходимо адаптироваться к стандартам современных государств. Домен с пометкой gov уже используется значительной частью стран Европейского Союза и Североатлантического Альянса. Недавно он завершил миграцию всех правительственных доменов на gov.il, а также на Государство Израиль», — сказали они. По их мнению, объединив домены на gov.cz, в среднесрочной перспективе власти на отдельных уровнях сэкономят деньги, поскольку им не придется планировать, создавать или предоставлять новые правила для своих веб-доменов и доменов электронной почты, им не придется используйте платные новые домены второго порядка для новых систем, и им не придется запускать собственную общедоступную инфраструктуру DNS. «Самое главное, что граждане сразу видят, официальный ли это сайт или электронная почта государства. Властям же не придется управлять собственной инфраструктурой, а единые правила сделают для них работу более прозрачной», — говорит Бартош.

В среду правительство также одобрило намерение принять закон об управлении данными, который будет определять доступ к данным в органах государственного управления. Открытые автоматически доступны всем, другие можно запросить в соответствии с Законом о свободе информации, а последний тип — это внутренняя общая база данных, так называемая закрытая информация. В соответствии с предстоящим законом власти должны быть обязаны сортировать данные, чтобы они точно знали, чем они управляют, и делились ими. Правила также предназначены для того, чтобы позволить, например, исследователям получать выгоду от закрытых, соответствующим образом отредактированных данных.

rss