Главная Новости

Правительство запускает процедуру отказа от российской нефти

Опубликовано: 22.08.2023

Правительство запускает процедуру отказа от российской нефти

В понедельник, 21 августа, правительство активизировало процедуру досрочного прекращения импорта российской нефти, снабжающей НПЗ российской компании "Лукойл" под Бургасом, что аналитики расценивают как давление на российскую компанию с целью продажи ее болгарского бизнеса.

Совет безопасности Совета министров обсудил потенциальные последствия возможного досрочного прекращения действия ЕС отступления от импорта российской нефти и нефтепродуктов морским путем для переработки на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Юго-Восточной Европе - "Лукойл Нефтохим Бургас".

"Решения по представленным анализам будут приняты на следующем заседании Совета безопасности и предложены правительству", - говорится в заявлении правительства.

В правительство поступила информация от спецслужб и Минэкономики о том, представляет ли приостановка импорта российской нефти угрозу национальной безопасности страны.

В середине 2022 года Еврокомиссия предоставила Болгарии освобождение от европейского нефтяного эмбарго в отношении России, которое действует до конца 2024 года. В конце июля ПП-ДБ, ГЕРБ и ДПС представили предложение о его досрочном прекращении. который, судя по всему, получит большинство и будет окончательно принят.

Согласно предложениям, Болгария должна отменить исключение на использование российской нефти в течение месяца после вступления закона в силу. Ожидается, что это произойдет в октябре, поскольку парламент в настоящее время находится на летних каникулах.

Депутаты, однако, оставили открытой возможность продления импорта российской нефти, если Совбез Совмина сочтет его недостаточным. Затем правительство должно предложить другой срок для утверждения парламентом. Цель этой возможности – не вызвать кризис в поставках нефтепродуктов.

Ранее в августе Болгария взяла под свой контроль у «Лукойла» единственный нефтяной порт на своей территории, расположенный недалеко от Бургаса.

Давление на русских

Мартин Владимиров, аналитик Центра изучения демократии (CID), предсказал Euractiv, что захват нефтяного порта является «первоначальным залпом, который спровоцирует более широкий конфликт, и «Лукойл» продаст свои активы, потому что он не заинтересован в не полностью контролируя импорт нефти».

Второй удар – лишение «Лукойла» дешевой российской нефти, которая транспортируется в Болгарию танкерами через Черное море.

Российская компания продала свой НПЗ в Италии, а Германия взяла под свой контроль активы другой российской нефтяной компании - "Роснефти". Причиной тому являются европейские санкции, введенные против России из-за войны на Украине, в том числе запрет на импорт и переработку российской нефти.

Болгария - единственный ЕС, не имеющий выхода к морю, который имеет специальное отступление от импорта российской нефти, что технически не оправдано, прокомментировал Владимиров.

Исключение, действующее до конца 2024 года, было получено по требованию кабмина Кирилла Петкова (ПП) с запретом на экспорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, на территорию ЕС.

Эксперт напомнил анализ Центра изучения демократии о том, что Бургасский НПЗ без проблем работает с нероссийской нефтью – например, из Саудовской Аравии и ОАЭ, и менее чем через 18 месяцев, когда отступление закончится, он придется.

«После 2024 года Болгария не может позволить такой компании, как «Лукойл», эксклюзивно импортировать российскую нефть через «Росенец». А «Лукойлу» невыгодно менять поставки и он не работает над диверсификацией импорта. Сейчас поставки нефти из России составляют половину (по сравнению с периодом до 5 февраля этого года, когда вступила в силу отмена, б.а.), и они покрывают практически все потребление Болгарии", - пояснил Мартин Владимиров.

Лукойл Болгария является доминирующим игроком на болгарском нефтяном рынке и одной из крупнейших нефтяных компаний в регионе благодаря контролю над болгарским нефтеперерабатывающим заводом.

rss