Главная Новости

CyberCon 2023 привлек в Брно ведущих экспертов по кибербезопасности

Опубликовано: 16.09.2023

CyberCon 2023 привлек в Брно ведущих экспертов по кибербезопасности

Новый закон о кибербезопасности, распространение вредоносного программного обеспечения или влияние войны в Украине на кибербезопасность и оборону Чешской Республики – это лишь некоторые из тем, поднятых на конференции CyberCon в этом году. В девятом году мероприятия, которое проходило с 12 по 14 сентября 2023 года в Брно и организовано Национальным управлением кибер- и информационной безопасности (NUKIB), приняли участие более 300 человек. Конференция началась с рабочего дня на факультете социальных исследований Масариковского университета. Затем последовали два дня конференций на факультете экономики бизнеса Университета Менделя. В этом году благодаря CyberCon представители государственного, академического и частного секторов встретились, чтобы обсудить темы, связанные с кибербезопасностью не только в Чешской Республике.

«Конференция принесла целый ряд полезных вкладов от отдельных экспертов. Я рад, что CyberCon стал событием, на котором можно обсудить различные темы, а также текущие и будущие проблемы в области кибербезопасности», — сказал директор NÚKIB Лукаш Кинтр, оценивая девятый год проведения конференции. Он также высоко оценил, что приглашение на КиберКон было принято представителями ключевых государственных институтов, таких как Армия Чешской Республики, Полиция Чешской Республики, Агентство цифровых технологий и информации, участие которых на национальном уровне имеет важное значение для борьбы с киберугрозы.

«Подобно тому, как киберпространство не знает границ, кибербезопасность не знает конца и касается не только некоторых из нас. Чтобы добиться успеха, нам не обойтись без взаимного сотрудничества и общения. Вот почему я благодарен, что такие мероприятия, как CyberCon, могут способствовать этому», — сказал Кинтр. Директор НУКИБ также поблагодарил представителей парламентских клубов, которые обсудили на конференции новый закон о кибербезопасности, а также финансирование кибербезопасности и новые задачи.

В течение дня семинара участники опробовали на практике различные области кибербезопасности. В их число входили, например, оценка рисков, кабинетные учения, методы развертывания активных элементов киберзащиты, сетевой мониторинг и сетевой криминалистический анализ.

КиберКон продолжился днями конференций, в частности днем, посвященным обязательным лицам. На повестке дня было то, как может выглядеть настоящая атака на критически важную инфраструктуру государства, и подготовка властей к ней. Посетители ознакомились с новой услугой – так называемым поиском сетевых угроз. В первый день также вошел блок, посвященный мошеннической рекламе и связанному с ней недобросовестному бизнесу. Эксперты NÚKIB также представили новый закон о кибербезопасности и его последствия.

Второй день конференции был в основном посвящен темам кибербезопасности, имеющими социальные последствия. Будь то война на Украине и ее влияние на кибербезопасность и оборону Чехии или нормы ответственного поведения государств в киберпространстве. Директор НУКИБ Лукаш Кинтр также похвалил учащихся средних школ за выдающиеся успехи в учебе. Награду получили Бруно Бартунек из Смиховской технологической средней школы и гимназии в Праге и Джованни Гуаданьо из Брненской средней школы информатики, почты и финансов.

Последний день конференции также включал в себя дискуссию представителей парламентских партий, в ходе которой они акцентировали внимание как на растущей значимости темы кибербезопасности, так и на вопросе финансирования в этой сфере и готовящемся новом законе. На следующей отдельной панели участники смогли ознакомиться с деятельностью вновь созданных учреждений и ведомств, а именно Агентства цифровых технологий и информации и Национального штаба по борьбе с терроризмом, экстремизмом и киберпреступностью.

rss