Главная Новости

Пленкович о болельщиках в Греции: Я потребовал как можно скорее депортировать тех, кто не участвовал в соревнованиях

Опубликовано: 21.08.2023

Первое за три недели заседание Правительства состоялось сегодня в здании Национальной и университетской библиотеки.

Премьер-министр Андрей Пленкович выступил со вступительной речью. Что касается встречи с туристическим сектором в конце июля, Пленкович сказал, что был представлен новый Закон о туризме.

«Ход сезона пока отличный. Было достигнуто на восемь процентов больше прибытий, чем в прошлом году, а предсезонный период был одним из лучших и отразился на континентальном туризме», — сказал он в начале отчета. N1.

В качестве еще одной важной темы он упомянул погодные катаклизмы и большое количество осадков, упомянул ущерб от наводнений.

«Более 5000 сотрудников различных служб, от армии до пожарных и гражданских служб, таких как HGSS, участвовали и помогали после урагана», — сказал Пленкович, добавив, что они отправили помощь в Словению, где шесть человек погибли в результате наводнения.

«Борьба с африканской чумой свиней также была важной темой, самая сложная ситуация в уезде Вуковар-Срием. Принята программа поддержки отрасли свиноводства», — отметил он.

«У нас все еще есть проблема с хорватскими гражданами, задержанными в Греции. Мы решительно осуждаем насилие и хулиганство со стороны болельщиков, такое поведение представляет собой отрицание спорта, наносит ущерб репутации Хорватии, и важно осудить хулиганство и насилие. В равной степени, независимо от того, о чем идет речь, мы оказываем максимальную помощь всем гражданам Хорватии, в том числе более ста из них. Наша дипломатия работает с первого дня, мы находимся в постоянном общении как на премьерском, так и на министерском уровне.

Мы защитим хорватских граждан и предоставим им консульскую и юридическую помощь. В разговоре с премьер-министром Греции я выразил соболезнования в связи со смертью болельщика, не умаляя вины, но попросил обеспечить безопасность находящихся под стражей болельщиков, чтобы процесс был справедливым и быстрым, и чтобы, учитывая тот факт, что не все из сотни несут одинаковую ответственность, что те, кто не участвовал, депортированы в Хорватию. Наши службы свяжутся с греческими властями, окажут поддержку. Напомню, это судебное разбирательство, которое решают греческие суды, и мы будем заниматься и контактировать с родителями», — добавил он.

Он подчеркнул, что рад тому, что вопрос об избрании главы ВСОА был решен в установленные сроки.

«Закон о хорватском языке был представлен две недели назад. В настоящее время он находится на общественных консультациях», — сказал Пленкович, поблагодарив всех и указав, что после консультации он отправится в хорватский парламент.

Он также упомянул нерабочее воскресенье и инициативу открытия ярмарочных дней: «Цель — найти баланс между бизнесом и личной жизнью. Закон определяет, что означают справедливые дни, и здесь нет дилеммы. Со временем все придет в норму, многие европейские страны урегулировали работу по воскресеньям, и их граждане это приняли. Я не вижу в этом проблемы для хорватского общества».

С. I. | 17.08.2023 | 13:25

rss