Как сделать детский праздник - вкусным и полезным

Наверное, никто не любит праздники так, как дети Наверное, никто не любит праздники так, как дети! Если у малыша намечается День рождения, он фантазирует и, не умолкая, щебечет на эту тему еще за недели до самого события. Именно поэтому каждая мама хочет сделать для своего ребенка яркий и незабываемый праздник, ведь наши дети стоят всего наилучшего. И вот здесь все родители сталкиваются с вопросом, как подготовить для малыша удивительный праздник своими силами?

Во-первых, посоветуем вам начать с себя! Да-да, ведь только вы сможете подарить своему малышу незабываемую атмосферу и теплоту, с которой у него на всю жизнь будет ассоциироваться слово «праздник»!

Ну, а разве сможет праздник стать веселым, если мама грустит или злится? Безусловно, нет. Именно поэтому к организации праздника надо подходить только с хорошим настроением, в противном случае детское торжество лучше не устраивать вовсе.

Во-вторых, не забывайте, что вы собираетесь устраивать праздник для своего малыша, поэтому не стоит делать детский праздник по принципу взрослого застолья. Гораздо лучше будет пригласить детей и поиграть с ними в различные игры, а так же накрыть для них небольшой стол.

Конечно, пока еще ваши гости очень маленькие, поэтому звать надо и детей, и его родителей. Итак, в гостях у вас будут и взрослые, и дети. Поэтому, для дня рождения ребенка необходимо сделать два совершенно разных меню, ведь большинство из продуктов, вполне привычных для взрослых, недопустимы на детском столе.

Сделать праздничный стол для дошкольников - всегда головная боль для мамы.

Поэтому, дадим некоторые рекомендации - как сделать его не только максимально вкусным, красивым, но и полезным. На праздничном столе красиво смотрится пицца, тем более, что многие дети ее любят.

Самой испечь пиццу вовсе не проблема (кстати, мне в этом очень помогает готовая смесь мука для пиццы), а максимально полезной для ребенка ее сделает начинка - никакой колбасы, только отварная курица, помидоры, сладкий перец, сыр, зелень, для пикантности можно покрошить немного соленого огурчика.

Можно сделать несколько вариантов начинок - рыбную, мясную, просто сырную и все с большим количеством овощей. Еще вариант - маленькие тарталетки (кстати, они продаются уже готовыми) с различными начинками. Причем для начинок лучше максимально использовать овощи, зелень и фрукты (или сухофрукты).

Например, тертую морковь с яблоками и изюмом, салат из свежей капусты с черносливом и т.п .. Для заправки салатов для детей дошкольного возраста не стоит использовать майонез, лучше пусть это будет нерафинированное масло (лучше оливковое) или несладкий йогурт.

Можно попробовать предложить малышам различные мясо-овощные запеканки -они могут быть послойными и поэтому красивые будут и на разрезе. Интересными для детей на праздничном столе будут запеченные в глиняных горшках мясо или рыба с овощами (рецептов их множество в интернете, только не используйте для детей острые пряности).

Привлекательным для ребенка это блюдо вы сделаете, если горшок для запекания накроете НЕ крышкой, а пресным тестом, которое после запекания дети используют вместо хлеба (только не подавайте горшок сразу из духовки - очень высокая температура под таким крышечкой, ее надо немного проколоть, чтобы вышел пар и немного остыло блюдо, а только потом подавать в горшочках).

А как сделать так, чтобы праздничные блюда были не только вкусными, но еще и полезными?

Желательно во все блюда, где это возможно, добавлять богатую микроэлементами свежую (или замороженную, если это зимой) зелень (шпинат, укроп, петрушка и др.), А также зеленый и репчатый лук, чеснок, особенно в период сезонных подъемов заболеваемости острыми респираторные инфекции.

А каких продуктов и блюд на детском столе лучше избегать?

Еще дети очень любят солененькие - консервированные огурцы, помидоры. Помните, что квашеные овощи допускается давать детям только после 2-х лет. Маринованные в уксусе овощи детям раннего возраста лучше не давать. Соленые огурцы, квашеная капуста, а также редька и редис имеют выраженные сокогонный свойства и улучшают аппетит, поэтому на праздничном столе можно поставить небольшую тарелочку этих овощей.

Но, так как редька и редис раздражающе действуют на слизистую оболочку желудка, их следует давать детям в уменьшенных количествах и в сочетании с жирами (сметана, масло). На столе дошкольников не должны быть острые соусы, пряности, горчица, хрен, перец, крепкий чай, натуральный кофе. В качестве приправы можно использовать зелень, лук, чеснок.

При подборе продуктов для праздничного стола, нужно помнить, что детям раннего возраста не рекомендуется жирная свинина, жир которой может вызвать нарушения пищеварения, а также мясо водоплавающей птицы, которое также трудно переваривается и, кроме того, нередко бывает заражено болезнетворными микроорганизмами (сальмонеллами), этот запрет относится также и к яиц уток.

Каково же детский праздник без сладкого! Каким сладостям следует отдавать предпочтение?

Если устанавливать приоритетные лестницы полезных сладостей, то на высшей ступеньке стоят фрукты и сухофрукты. Детям раннего возраста не рекомендуется давать виноград. В его ягодах относительно мало витаминов и минеральных веществ, а высокое содержание сахаров значительно перегружает рацион углеводами. Кроме того, виноград вызывает усиление бродильных процессов в кишечнике.

Вместо обычных конфет поставьте на стол тарелку сухофруктов с орехами, пектиносодержащих мармелад, пастилу и зефир. Пектин, кстати, обладает способностью сорбировать тяжелые металлы и вредные вещества в кишечнике. И, конечно, всегда порадует детей мамина выпечка, пусть даже самая простая - творожный пирог с яблоками, шарлотка или пирожки с различными овощными и фруктовыми начинками.

Постарайтесь избегать покупных тортов для детей младшего возраста. Для ощущения праздника можно купить одну бутылку газированного сладкого напитка (без сахарозаменителей и красителей), например, квас натурального брожения, но основными напитками на столе все же должны быть соки, морсы домашние и компоты.

Разумеется, за основу праздничного стола следует брать здоровые продукты, я обычно отдаю предпочтение блюдам из овощей и фруктов. Чтобы вашим маленьким гостям хватило энергии играть и веселиться, в начале праздника я рекомендую подать на стол блюда из овощей и нежирного мяса: например, овощные пюре и паровые котлетки из телятины. На десерт, повторюсь, лучше всего подойдут фрукты.

Вторая задача родителей - креативно подойти к оформлению детского праздничного стола. Ведь существует множество способов сделать блюдо для малыша красивым и необычным. Чтобы украсить праздничный стол, совсем не обязательно владеть всеми навыками карвинга, достаточно проявить немного фантазии, и из обычного яйца можно сделать мышку или лягушонка, а из винограда соорудить человечка - такие композиции обязательно придутся по вкусу малышам.

Главное, чтобы праздник был полным сюрпризов, игр и веселья, ведь застолье - это отнюдь не определяющий фактор в детском празднике. Ну и, конечно же, помните, что праздник сегодня в первую очередь, у вашего ребенка, и поэтому в этот день вы должны сосредоточить все свое внимание на малыше!

dytyna.info

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

7 советов, как получить лучший загар безопасно
... им подделывать (а не пекать) наши загары, есть много причин, по которым мы любим солнце. Он повышает уровень серотонина (природный валиум, который, как доказано, уменьшает тревогу). Кроме того, он производит витамин D, который полезен для костей, зубов и кожи. Но чтобы избежать преждевременного старения и риска возникновения рака кожи, вам нужно позаботиться о безопасном солнечном сиянии. Не поддавайтесь на миф, распространяемый некоторыми салонами, которые могут дать вам «здоровый»
Миноксидил Борода FAQ
... сделать для оценки прибыли. Большинство из нас, использующих миноксидил для бороды, сообщают, что самые большие улучшения происходят между 2-3 месяцами и позже. Терпение является ключом . Продолжение лечения приносит постоянный новый рост. Вы не увидите весь свой потенциал в тот момент, когда начнете видеть росток Веллуса; больше придет даже спустя месяцы. Некоторые сообщают, что рост, кажется, останавливается на пару недель или месяц, а затем начинает
Психиатрическую больницу имени Павлова в Киеве основали более 200 лет назад - здесь лечится более тысячи...
Психиатрическую больницу имени Павлова в Киеве основали более 200 лет назад - здесь лечится более тысячи пациентов с "душевной болезнью" Рисуют, вышивают, учатся готовить и выгуливают животных. В Киевской психиатрической больницы имени Павлова арт-терапия многим пациентам помогает лучше десятки таблеток, говорят врачи. Съемочная группа "5 канала" побывала "за кулисами" Павловки, чтобы узнать, в каких условиях находятся местные больные. Психиатрическую больницу имени Павлова
Не закрывайте открытые кухни
В мире дизайна интерьера происходит тихая революция. Салоны черпают вдохновение из кухонных интерьеров, а кухни приобретают характерную особенность. Обе части соблюдают свои цвета, заимствуют формы, материалы и счета. Оба имеют одинаково привлекательные гаджеты. Оба, безусловно, прекрасны,
Раз тепло, раз мороз - как грамотно одеть детей зимой
Зима прекрасное время года . Его ценности особенно ценят любители зимних видов спорта и экспедиции в горы. Родители немного меньше похожи на зиму. Мороз, холод и холодный ветер способствуют болезням, наиболее подверженным воздействию детей. Малыши, особенно младенцы, не имеют полностью развитого иммунитета, что делает их более восприимчивыми к инфекциям. Однако холод и холод могут заболеть нашим ребенком не только из-за низких температур, но и из- за
Norton Security 2015 Обзор | Проверено и оценено нашими экспертами
... ивирусную программу, но его универсальная программа безопасности предлагается по сходной цене. Похоже, что это может быть чем-то вроде решения на все руки, давайте выясним, хозяин он или нет, или все. Минимальные системные требования - будет ли он работать на вашем устройстве? Norton перечисляет следующие минимальные системные требования для запуска программы: Операционная система: Windows XP 32-разрядная, Vista, 7, 8, 8.1 и 10 в 32- и 64-разрядных
10 лучших автомобильных восков (обзор и руководство по покупке) в 2019 году
... сделать карнаубу своей основой. Это дает вам тот уникальный глубокий блеск, который вы можете ожидать от таких восков. Автомобильный воск и польский гид покупателя и часто задаваемые вопросы Выбор правильного воска для вашего автомобиля на самом деле зависит от того, почему вы хотите нанести воск в первую очередь, так как это поможет определить тип воска, который вам нужен. Вы также должны будете определить, действительно ли это автомобильный воск, который вы ищете, а не

Комментарии

Как проверить, правильно ли одет ребенок?
Как проверить, правильно ли одет ребенок? Во время прогулки также стоит регулярно проверять, не слишком ли холодно или жарко вашему ребенку. Если ребенок больше и играет один, время от времени проверяйте, теплая ли у него шея. Мы также обращаем внимание на перчатки, и если они оказываются влажными, мы должны обменять их на сухую пару. Однако, если ребенок сам сообщает, что ему холодно, давайте вернемся домой, поменяем малыша и дадим ему что-нибудь
Если он не может позаботиться о базовых поверхностных проблемах, чего еще можно ожидать от таких глубоких проблем, как механические и электрические проблемы?
Если он не может позаботиться о базовых поверхностных проблемах, чего еще можно ожидать от таких глубоких проблем, как механические и электрические проблемы? Держать свой автомобиль в сиянии салона означает, что вы любите свое транспортное средство и что вы делаете все возможное, чтобы заботиться о нем и защищать его от резких элементов. Так что, даже если вы собираетесь просить дорогой ценник для вашего диска, люди с готовностью сдаются. Конечно, вы знаете, что вам нужно позаботиться и о других
Ранее не давали отшивать рубашку, потому что как ты придешь в такой же?
Ранее не давали отшивать рубашку, потому что как ты придешь в такой же? Должна сама себе создать и что-то придумать, это творчество. А теперь у нас на Тернопольщине берут 5 копеек за крестик ». Вера Матковская, коллекционер
Как поживает в этом отделе?
Как поживает в этом отделе? Ну, согласно AV-Test Он показал превосходное качество, получив 100% -ную долю обнаружения, когда был представлен с образцом распространенного вредоносного ПО. Это сопоставимо со средним по отрасли 98%. При сопоставлении с нулевыми днями (недавно обнаруженное вредоносное ПО, которое поставщики безопасности, возможно,
Как?
Как? Предоставляя самые чистые, эффективные и экономичные решения в области солнечной энергии. Изменения происходят по одному клиенту за раз, и Jinko Solar сосредоточена на том, чтобы вносить изменения в каждое из своих солнечных решений. Жилые клиенты могут выбрать из своего ассортимента ведущих солнечных продуктов. Линейка продуктов JinkoSolar Солнечные батареи Меньшее ухудшение, вызванное светом, приводит к большей выходной мощности в течение всего
Как это может отразиться на растениях и можно ли сейчас есть фрукты и овощи, выращенные в тех районах?
Как это может отразиться на растениях и можно ли сейчас есть фрукты и овощи, выращенные в тех районах? - Что касается овощей и фруктов, то их употреблять можно только после проверки на содержание сульфатов и сульфитов. Понимаете, такой серьезный и длительный кислотный влияние может даже изменить существующий ландшафт. Потому кислота такой концентрации протравливают почву, окисляет чернозем, выводит его в растворимую форму и вымывает. А известняки, которые в этом районе содержатся
Как долго вы должны держать увлажнители?
Как долго вы должны держать увлажнители? Так долго или коротко, как ты хочешь. Просто оставьте их. Если вы используете Dermaroller , было бы полезно наносить увлажняющий крем сразу после раскатывания. DHT блокаторы При выборе увлажняющего средства с несколькими ингредиентами, такого как масло для бороды, бальзам для бороды или другой увлажняющий крем, вы обнаружите, что многие продукты на рынке от компаний
Вы спросите, что вы можете сделать с этими крошечными экранами?
Вы спросите, что вы можете сделать с этими крошечными экранами? Ну, каждый ключ может менять свое изображение динамически в зависимости от того, что вы делаете. Удерживая нажатой клавишу SHIFT, все клавиши отображаются заглавными Запустите

И вот здесь все родители сталкиваются с вопросом, как подготовить для малыша удивительный праздник своими силами?
Ну, а разве сможет праздник стать веселым, если мама грустит или злится?
А как сделать так, чтобы праздничные блюда были не только вкусными, но еще и полезными?
А каких продуктов и блюд на детском столе лучше избегать?
Каким сладостям следует отдавать предпочтение?
Минимальные системные требования - будет ли он работать на вашем устройстве?
Как проверить, правильно ли одет ребенок?
Если он не может позаботиться о базовых поверхностных проблемах, чего еще можно ожидать от таких глубоких проблем, как механические и электрические проблемы?
Ранее не давали отшивать рубашку, потому что как ты придешь в такой же?
Как поживает в этом отделе?