Главная Новости

Анализ рубаев Омара Хайяма ведущие идеи и мотивы

Опубликовано: 25.01.2019

Рубай - четверостишие в лирической и философской поэзии народов Ближнего и Среднего Востока, которые достигли расцвета в XI ст. и имели определенную рифмовку: a, a, b, a. Рубаи ввел Рудаки, а Омар Хайям превратил четверостишие в философско-афористический жанр, который раскрывал многогранный мир душевных переживаний поэта. 

Ведущие идеи всех рубаев Омара Хайяма - идея свободы личности.  Ведущие мотивы всех рубаев Омара Хайяма:  мотив добра и зла;  мотив справедливости и несправедливости;  мотив философских размышлений о жизни человека, его назначение в этом мире;  мотив быстротечности времени;  мотив перевоплощения души;  мотив слияния природы и человека. 

В поэзии Омара Хайяма назревает протест против всего того, что ограничивает и угнетает человека. Омар Хайям задавал себе вопрос относительно человека, его предназначение на земле и Бога и имел на них ответы, которые противоречили всем мусульманским догматам. Этот свое мировоззрение и свою философию он раскрывал в рубайах. Поэт не воспринимал официальную мораль и религиозные обряды. Как символ протеста против средневекового аскетизма он использует образ вина. А символом перевоплощения (мотив перевоплощения души) образ кувшина. 

Первым рубаи Омара Хайяма на русский язык перевел исследователь восточного искусства В.С. Величко.

rss