Главная Новости

Ошибки воспитания

Опубликовано: 04.12.2018

видео Ошибки воспитания

топ 5 ошибок воспитания детей

Как и где родители учатся воспитывать детей? Да никак и нигде, они просто полагаются на свой жизненный опыт, традиции и родительские инстинкты. То есть они основываются только на свое собственное мнение и видение вопроса. Но очень часто некоторые моменты воспитания некоторых родителей абсолютно лишены здравого смысла и их невозможно объяснить с психологической точки зрения. Чаще всего такие ошибки родители совершают в сиюминутном порыве в критические моменты, например, когда ребенок капризничает, нервничает или что-то требует.



Мы предлагаем вашему вниманию десять характерных ошибок, допускаемых практически всеми родителями в процессе воспитания детей.

Делай только так, а не иначе или я перестану тебя любить!

Очень часто родители пользуются именно этим приемом, когда ребенок не реагирует на их просьбы. Родители оправдываются тем, что переубедить ребенка практически невозможно, он все равно будет отстаивать свои желания или нежелание, а другими методами пользоваться бесполезно – они не эффективны.


ТОП ошибок воспитания детей! Какие ошибки в воспитании детей допускают родител? Сатья дас

Психологи считают, что угроза нелюбовью — это очень серьезный метод воспитания. Но обман — не самый подходящий метод воспитания, так как по сути — вы обманываете. Это значит, что ваша угроза не будет иметь ожидаемого эффекта. Не обманывайте ребенка, так как он это обязательно почувствует. Замените шантаж на похожую по смыслу фразу, но значительно отличающуюся, например: «Я тебя очень люблю, но твои поступки мне не нравятся».

Мне все равно как и что ты сделаешь

Родителей утомляют постоянные войны с ребенком, и они начинают пользоваться таким методом как «неучастие» и «безразличие» к действиям отпрыска. Очень часто взрослые высказывают мнение о том, что дети должны сами решать свои проблемы, таким образом, готовясь к предстоящей взрослой жизни.

Психологи считают, что родители не должны показывать ребенку свое безразличие, так как оно может вызвать обратную реакцию (не ту, которая ожидается изначально). В подобных случаях дети, обычно, начинают совершать плохие, а иногда хулиганские поступки, чтобы проверить, насколько родители безразличны к их шалостям и ним самим. Родители должны попробовать установить контакт с ребенком, наладить с ним отношения, а в идеале – стать лучшими друзьями собственного чада. Чаще используйте фразы типа: «Я не очень понимаю, чего ты добиваешься, но очень хочу тебе помочь».

Я старше, опытнее, умнее, я — твоя мама. Поэтому ты сделаешь так, как я сказала!

Практически все родители думают, что строгость помогает воспитывать детей, ведь если им многое позволить, то они сядут на шею и свесят ножки.

Психологи утверждают, что в воспитании детей очень важным и действенным является метод мотивации действий. Ребенок должен знать, что и зачем он делает. Расскажите ребенку, какую пользу принесут его действия. Если ваш ребенок беспрекословно выполняет все ваши требования, то, скорее всего, он это делает только в вашем присутствии, а когда вас нет рядом, делает совершенно противоположное и запретное. Строгость полезна в меру!

Очень часто метод убеждения работает намного эффективнее, давая положительные результаты. Но… этот метод достаточно трудоемкий. Если вы не можете рассказать ребенку, почему он должен сделать так, а не иначе, пообещайте что сделаете это позже.

Я сделаю все самостоятельно, так как ребенок с этим не справится

Некоторые считают, что ребенка иногда полезно побаловать, так как у него еще вся жизнь впереди, и кто знает, какая жизнь ему достанется. Пусть он спит, гуляет, отдыхает…

Психологи против баловства и перекладывания практически всех забот, с которыми ребенок может справиться самостоятельно, на плечи родителей. Это неправильный путь. Избалованный ребенок труднее вступает во взрослую жизнь. Помогая ребенку даже в мелочах, вы готовите почву эгоизму и чувству беспомощности, которые расцветают буйным цветом.

Лучшие друзья — только мы с тобой!

Конечно, дети – это самое главное в жизни родителей, но это не значит что родители должны общаться с ними, как с равными себе. Дети – это прежде всего дети, поэтому они имеют право на детские шалости, детские секреты и капризы. Ребенок не должен все свое время проводить с родителями и общаться лишь с ними. Каждому ребенку жизненно необходимо общение со сверстниками.

Вот тебе монетка! Держи игрушку! Чего хочешь?

Иногда ограниченность финансовых средств заставляет родителей экономить на себе, но на ребенке они экономить не могут, поэтому стараются из последних сил, веря, что ребенок, получающий больше будет любить их сильнее. Но жизненная правда говорит о другом: «Любовь нельзя купить за деньги». Дети нуждаются во внимании, совместных играх, ласках. Все это важнее денег и понятнее каждому ребенку. Если ваши финансовые возможности не позволяют вам купить ребенку вожделенную игрушку, то вы просто должны это объяснить ребенку и купить что-то более дешевое. Дети с детства должны научиться понимать наличие ограничений.

Мой ребенок будет заниматься всем: музыкой, плаванием, английским…

Порой родители пытаются заставить детей успеть сделать и выучить то, чего сами не смогли или не захотели. Поэтому почти с самых пеленок детей записывают на всевозможные кружки, секции, репетиторства. При этом родители забывают о том, что их ребенок – это прежде всего человек, у которого могут быть свои вкусы, отличные от родительских. То есть то, что нравилось родителям у ребенка может вызывать отвращение. Позвольте ребенку самостоятельно выбирать чем заниматься, даже если это всего лишь игра в футбол с мальчишками из соседнего двора или «дочки-матери» на лавочке.

Главное - это благополучие и забота, поцелуи и ласку оставим на потом…

Заблуждаются те родители, которые думают, что о детях нужно только заботиться. Их еще надо любить. Счастливее не просто сытый, здоровый, обутый и одетый ребенок, а обласканный и зацелованный, то есть любимый. Детям нужно ваше тепло, нежность и ласка. Поцелуи – это не признак слабости, а способ выражения чувств. Поцелуи детям нужнее и важнее игрушек. Дарите их своему крохе, тем более, что они бесплатны. Из любимых детей вырастают уверенные люди, которые очень многого добиваются во взрослой жизни.

Не трогай меня, у меня паршивое настроение!

Родители часто срываются на детях без повода, просо из-за плохого настроения, неприятностей на работе, ссоры с любимым человеком или друзьями. Мы думаем, что дети этого не замечают, но они все видят и чувствуют.

Да, ребенок должен знать, что жизнь – это не только хорошие моменты, но и плохие, но почему он должен страдать, когда ни в чем не виноват?

Давай сделаем это завтра, сегодня у меня совсем нет времени…

Родители очень занятые люди, у которых много забот, домашних дел, работы. Но не стоит забывать о собственном ребенке, раз уж вы его завели, то выделите для него время, поиграйте в развивающие игры, почитайте сказку, выслушайте проблемы. Если этого не сделаете вы, то малыш найдет кого-то другого…

Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.

rss