Главная Новости

Как повесить люстру на натяжной потолок

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как повесить люстру на натяжной потолок

Монтаж люстры при натяжной потолке

Установка люстры и светильников является неотъемлемой частью заключительного этапа любого ремонта. И если монтаж осветительных приборов на обычный потолок не представляет сложности, то с натяжными потолками все кажется намного проблематичнее.


Установка люстры на натяжной потолок

Установка люстры на натяжной потолок – задача, посильная практически каждому умельцу. Однако она требует определенной подготовки. Если прийти и начать с нуля заниматься освещением в комнате уже после того, как полотно потолка натянуто, то все действительно безнадежно. Продумывать, где, как и когда устанавливать люстру необходимо заранее.


Как повесить люстру. Натяжной потолок. Сборка люстры

Какая люстра подойдет для натяжного потолка

Если планируется монтаж натяжного потолка, то люстра должна приобретаться заблаговременно. Важно уже на этапе покупки осветительных приборов учитывать особенности натяжного потолка. ПВХ-пленка, из которой изготавливается полотно, хотя и является достаточно прочной и плотной, но при нагреве может плавиться и деформироваться. Также она может быть испорчена при контакте с острыми и режущими предметами. Поэтому, светильники для натяжного потолка должны отвечать определенным требованиям:

Лампы должны быть светодиодными или энергосберегающими; Плафоны не должны быть направлены непосредственно на потолок; Расстояние от лампочки до потолка должно составлять как минимум 20 см; Основание люстры должно иметь гладкие, хорошо отшлифованные края.

Подготовительные работы

Когда приборы освещения приобретены, самое время заняться подготовкой. Она включает в себя следующие работы:

Выбор самого подходящего места для крепления люстры. Проверка имеющейся электропроводки или разведение новой. Монтаж крепежных элементов.

При установки люстры на место, где она располагалась и ранее достаточно просто проверить электропроводку и приступать непосредственно к монтажу. Если же люстру планируется переносить на другое место или необходимо установить несколько приборов освещения, то задача немного усложняется. Необходимо провести электропроводку к месту монтажа. Делать это можно открытым способом, так как под полотном натяжного потолка провода не будут видны. Кабель желательно поместить в гофру.

Следующий этап – определиться, как именно будет крепиться люстра. Наиболее распространены два способа:

на крюк; на планку.

Монтаж люстры на крюк

Этот вариант считает наименее сложным. В квартирах еще при строительстве дома прокладывается электропроводка в каналах плит перекрытия и предусматривается наличие специального отверстия под крюк. Но иногда желаемое место установки люстры не совпадает с фактическим расположением отверстия под крюк. Тогда его можно установить самостоятельно. Для этого необходимо перфоратором просверлить отверстие в плите перекрытия и анкером закрепить крюк. Можно выбрать более простой способ: закрепить крюк на деревянном бруске, который предварительно установить на потолке.

Устанавливается крюк с учетом высоты натяжного потолка. Чаша люстры должна в итоге плотно прилегать к поверхности натяжного полотна. Выводится крюк и электропровода через специально прорезанное отверстие в ПВХ-пленке. Делать его надо профессионально и грамотно, иначе дорогостоящий потолок будет испорчен. На установленном месте к полотну приклеивается термокольцо. После высыхания клея и проверки качества приклеивания по всему периметру окружности внутри прорезается отверстие. Далее на крюк подвешивается люстра, присоединяются провода и скрывается все декоративным колпаком.

Монтаж люстры на планку

Этот способ крепления более емкий, однако тоже не сложный. В комплектацию осветительных приборов всегда входит крепежная планка и шпильки. Крепится планка на заранее установленную закладную, функцию которой может выполнять обычный деревянный брусок (важно, чтобы хорошо отшлифованный). Размеры закладной должны быть не меньше основания люстры. Если же у прибора освещения несколько крепежных элементов, то и закладных должно быть несколько. Брусок (один или несколько) прикрепляется к основному потолку на расстоянии чуть выше натяжного потолка. Далее следует монтаж самого натяжного полотна. Компания СпецСтальКонструкция так же занимается производством фундаментных болтов любого типа и назначения

Следующий этап – приклеивание термокольца и вырезание отверстия (подробнее смотреть в предыдущем пункте). Далее к бруску прикрепляется монтажная планка, на которую и будет закреплена люстра. К крепежной планке прикручиваются болты, которые должны быть зафиксированы на нужном расстоянии. Удобнее сделать это еще до закрепления планки на потолке. После шурупами прикручивается сама люстра. Для этого необходим как минимум один помощник, чтобы удерживать ее на весу до полного закрепления. Производится подключение проводки. В завершение производится установка декоративной планки. Работу можно считать оконченной.

Как установить люстру на натяжной потолок: видео

Важные моменты

Особое внимание хотелось бы обратить на следующее:

В целях безопасности все работы по установке люстры на натяжном потолке производятся при выключенном электропитании. Работы по установке закладной должны выполнять мастера, занимающиеся монтажом натяжного потолка. Это связано с тем, что они точно знают, на каком расстоянии будет полотно от основного потолка и на каком расстоянии необходимо закрепить брусок. То же касается и работ по вырезанию отверстия на пленке ПВХ. Чтобы не повредить полотно, делать это необходимо профессионально с учетом особенностей натяжного потолка. не зная свойств материала, одним неловким движением можно испортить весь потолок.
rss