Главная Новости

Сценарий рождественских и зимних посиделок

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сценарий рождественских и зимних посиделок

Фольклорные посиделки В русских традициях

6 января носят не просто вечерю своим родным и близким, а и хорошее настроение с позитивной “установкой” на весь год. В этот день не нужно грустить, таить в себе обиду и злость. День перед Рождеством — это время радости, счастья и прощения своих обидчиков. В этот день нужно собирать большие веселые компании и вместе шуметь, смеяться, играть в различные игры и петь песни.



Собирая у себя дома друзей, кумовей и близких людей, можно отлично провести время. Поможет сделать вечер особенным — интересный сценарий. Для начала нужно подготовить пригласительные, это даст гостям понять, что их позвали на необычный ужин.

И вот, настал праздничный день, ваш дом полон гостей — пора начинать веселиться.


Русские народные посиделки

Внезапно включается песня Верки Сердючки «Все будет хорошо». В этот момент начинают свою речь хозяева.

Хозяйка: Мы решили, что сегодня будет не только праздник живота – найдется пища и для ума!

Хозяин: Мы подготовили несколько интересных игр и конкурсов, дорогие вы мои. Запаситесь азартом и приготовьтесь испытайте свои силы.


Фольклорный праздник «Покровский хоровод»

Хозяйка: Сейчас не зря играет эта знаменитая песня, ведь, что бы ни случилось, нужно помнить, что все будет хорошо!

Хозяин: А чтобы хорошо было прямо сейчас, давайте накатим по стопке, и хорошенько закусим, ведь дальше нас ждет веселая игровая программа!

Все должны выпить и немного покушать. После снова вступают хозяева.

 Хозяйка: Давайте хорошенько нагуляем аппетит и разомнемся с помощью простой игры «Вопрос-ответ».

Игра «Вопрос-ответ»

Правила: ведущие задают конкретному гостю вопрос, на который он должен правильно ответить, за что получает билетик в следующий тур. В случае неправильного ответа гость выбывает из игры и выпивает штрафную рюмку приготовленного алкогольного напитка (рекомендуется водка с томатным соком). В конце игры победитель получает бутылку шампанского или хорошего вина.

Вопросы хозяева делят между собой и проводят игру. Гость, который сможет ответить на все заданные ему вопросы, побеждает и получает обещанный приз.

Первый тур — вопросы:

Сколько букв в русском алфавите? (33 буквы). Ананас это дерево, куст или трава? (трава). Как правильно говорить: звОнит или звонИт? (звонИт). Что такое «пуловер»? (свитер). Как звали няню Александра Сергеевича Пушкина? (Арина Родионовна). Кто написал «Война и Мир»? (Лев Толстой). Как сказать «ножницы» в единственном числе? (ножницы). Сколько будет 100х100? (25). Как изначально использовался картофель во Франции? (как декоративный цветок). Как зовут поросенка из мультфильма «Смешарики»? (Нюша). Что было запретным плодом в Раю? (яблоко). Что такое «худи»? (свитер с капюшоном). Кому изначально предназначалась обувь с каблуками? (мужчинам). Чьи штаны во все стороны равны? (Пифагоровы).

Второй тур – загадки:

Не лёд, а тает, не лодка, а уплывает (Зарплата). Кто под проливным дождем не намочит волосы? (Лысый). Это дается нам трижды. Первые два раза бесплатно. А вот за третий придется заплатить (Зубы). Сто голов и тонна меди (Духовой оркестр). Сколько на берёзе яблок, если у нее восемь веток, на каждой из них по 5 яблок? (На березах яблоки не растут). В чем отличие между мужчиной и свиньей? (Свинья не превратится в мужчину, даже если ее хорошо напоить алкоголем). Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой). Какой рукой лучше размешивать чай? (Лучше не рукой, а ложкой). У квадратного стола отпилили один угол. Сколько теперь углов у него стало? (5 углов). Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, остальные будут не натощак).

Хозяин: Это был тест на смекалку. А как насчет проверки остроты слуха и памяти, музыкальные вы мои?

В этот момент начинает играть заставка телепередачи «Угадай мелодию»

Хозяйка: Встречайте Валдиса, мать его, Пельша!

Игра «Угадай мелодию»

Для её проведения можно:

— скачать в Интернете готовую игру или приложение;

— скачать мелодии без слов или каверы (минусовки);

— просто включать композиции.

Для эффектности можно сделать бутафорские кнопки для участников из пенопласта или поролона, при нажатии на которые игроки должны произносить характерный звук.

Участвовать могут все одновременно или разбить гостей на тройки игроков. Соревнование проводить на вылет по принципу «Поле Чудес».

Хозяин: А теперь время проверить эрудицию, сообразительные вы мои…

Игра «Поле Чудес»

Барабан можно купить или сделать своими руками. Ведущему обязательно полагаются пышные седые усы «Якубович style».

Можно сделать шуточные сектора типа «Тост» (произнести поздравительную речь), «Упал-отжался» и три подряд идущих «Украл» (приз), «Выпил» (переход хода), «В тюрьму» (банкрот),

Вопросы должны быть интересными и познавательными. Табло с зашифрованными словами можно сделать:

— просто распечатав на листе формата А4 пустые клетки и вписывая маркером в них угаданные буквы;

— напечатать буквы на принтере, вырезать как прямоугольные клетки. Крепить к металлической доске или холодильнику при помощи магнитиков.

Хозяин: Немножко нагуляем аппетит, худенькие вы мои?

Хозяйка: Тогда давай сыграем в «Съедобное – несъедобное»!

Игра «Съедобное – несъедобное»

Правила игры всем знакомы еще с детства: кидая маленький мячик (или любую небольшую мягкую игрушку) нужно называть что-то съедобное или наоборот несъедобное.

Для большего веселья называя, например, слово «манка», которое игрок наверняка поймает, сказать после, что речь шла о крупе, а не о каше.

Манка… крупа Шарик … мороженого Вода… для инъекций Петушок … на палочке

Игрок, который не ошибается, становится победителем и получает вкусный приз в виде банки варенья или лотка с готовыми бутербродами (подойдет все, что хозяева праздника посчитают нужным).

Хозяин: Аппетит разгулялся — самое время хорошенько покушать!

Хозяйка – Ну вот, я знаю толк в развлечениях! Теперь нужно утолить чувство голода нашими угощениями, которые мы готовили со всей любовью.

На фоне оставляем негромкую веселую музыку, и приступаем к застолью.

Хозяин: Хочу сказать тост:

Пусть, мы не так часто собираемся столь шумной компанией, но главное не количество, а качество. Так пусть же у всех нас будет качественная жизнь, с большим количеством свободного времени для веселых посиделок и радостных встреч!

Позже, когда гости поедят, веселье продолжается.

Хозяин: Друзья, вам было вкусно?

Хозяйка: Мы старались! Как же могло быть иначе?!

Хозяин: Пора бы поиграть еще…

Хозяйка: Согласна! Время для «Угадайки».

Правила игры «Угадайка»

Один игрок показывает загаданное ведущими слово без права озвучивать его, а остальные пытаются отгадать, что именно он показывает. Тот, кто быстрее всех отгадывает, идет следующим показывать загаданное слово. Когда игроки не могут долго отгадать слово и сдаются, игрок, показывающий слово, выбывает из игры. Тот, кто лучше всех справляется с поставленной задачей, стает победителем и получает приз — зеркальце. При спорных моментах чемпиона можно выбрать путем голосования.

Слова, которые игроки должны показать:

трактор; Филипп Киркоров; Дед Мороз; бублик; праздник; холодильник; вода; снег; Монсеррат Кабалье; елка; поезд; Анна Семенович; Снегурочка; лимон; Барби; енот; маршрутка; Гарри Поттер.

Хозяин: Давайте теперь немного потанцуем, ритмичные вы мои.

Хозяйка: Хочу сразу успокоить тех, кто не любит дёргать конечностями под музыку — за активные танцы вы можете получить интересные подарки!

«Танцевальный баттл»

Включается зажигательная музыка, и начинаются танцы. Вот варианты композиций, под которые все желающие будут соревноваться. Каждую включать не больше чем на минуту.

Psy – «Gangnam Style» Macarena Танец маленьких утят Ламбада Спят усталые игрушки Fatboy Slim – «Rockafeller Skank « Bill Haley & His Comets – «Rock Around The Clock» Chubby Checker — «Let`s Twist» или Jack Rabbit Slims Twist Contest «You Never Can Tell»

После каждых 2-3 песен путем голосования выбирается победитель, и танцы продолжаются. Каждому победителю вручается подарок – бутылка шампанского или коробка конфет. Так выбираются 3 лучших, затем проводится финальный танцевальный баттл, где чемпион забирает главный приз – бутылку шампанского в виде танцевального кубка.

Для главного приза придется украсить бутылку по-особенному, чтобы она отличалась от остальных. Можно обмотать гофрированной или подарочной бумагой и прикрепить к этой заготовке конфеты.

Хозяйка: Вот это да! «Танцы со звездами» отдыхают! Восполним калории после таких зажигательных плясок.

rss