Главная Новости

Ко Дню Независимости в Запорожье готовится немало сюрпризов

Опубликовано: 04.12.2018

Как рассказал директор департамента культуры, туризма, религий и национальностей Запорожской ОГА Владислав Мороко, благодаря финансовой поддержке облсовета в зале театра имени Магара полностью заменили кресла.

В театре имени Магара — собрание и концерт

Торжественным собранием в академическом областном украинском музыкально-драматическом театре имени Магара и праздничным концертом «Слава Україні!” в области начнутся мероприятия, посвященные 27-й годовщине Независимости Украины.

В этот же день в областном краеведческом музее состоится и открытие тематической выставки «Історія державного герба України. До 100-річчя герба УНР”.

Тематические выставки, посвященные главному государственному празднику страны пройдут в библиотеках и музеях области.

Главные мероприятия — на Фестивальной и площади Героев

23 августа, в День национального флага, государственные флаги по традиции будут подняты на ретрансляционной вышке в Камыш Заре — самой высокой точке области, которая видна и на оккупированной территории, и на флагштоке на острове Хортица.

Но главные праздничные мероприятия, конечно, пройдут 24 августа. В Запорожье местом их проведения традиционно станут площади Героев и Фестивальная.

На площади перед зданием областной власти будет развернута выставка военной техники и вооружения. По словам Владислава Мороко, военные обещают показать и новую технику, которая поступила в последнее время.

10.00 — 10.30 — торжественное прохождение «коробок» военнослужащих, впереди которых будут идти знаменные группы. Чеканить шаг в колоннах будут преимущественно участники АТО (теперь — ООС). Потому что личный состав всех запорожских воинских частей выполнял служебно-боевые задачи на востоке страны.

Демобилизованные ветераны АТО маршировать по проспекту не будут. Часть из них задействована на торжестве в Киеве, другие же с семьями будут просто отдыхать на мероприятиях в Запорожье.

Они будут задействованы, по словам Владислава Мороко, в «милитаристских мероприятиях», которые пройдут в октябре по случаю Дня защитника Украины.

10.30-11.00 — плац-концерт военных духовых оркестров.

11.00 — 12.00 — торжественные мероприятия на Фестивальной площади при участии руководства области и города.

12.00 — 14.00 — концертная программа участников областного центра патриотического воспитания и Всеукраинского детского фестиваля «Крок до мрії”.

17.00-19.00 — концерт коллективов областной филармонии и областного центра молодежи

19.30-21.00 — концерт Божены Дар и Ростислава Кушины

21.00 — 22.00 — выступление мега-звезды Верки Сердючки.

Владислав Мороко заинтриговал, что, возможно, будут еще сюрпризы, которые раньше времени он раскрывать не будет. Так что следите за афишами!

rss