Главная Новости

Как отпраздновать 10-летие ребенка?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как отпраздновать 10-летие ребенка?

Идеи на день рождения ребёнку, подготовка к празднику

Десять лет – самый первый юбилей в жизни человека. Разумеется, ребенку, который уже начинает чувствовать себя большим, хочется отметить его «по-взрослому». Однако не бегать и не прыгать дети этого возраста не могут, поэтому и без подвижных игр не обойтись.


Мамины секреты: День рождения ребёнка 8 - 10 лет

Праздник внедома

Компромиссом может стать организация праздника вне дома: в детском кафе, в аквапарке, в боулинге, в развлекательном центре. В этих местах всегда есть возможность на несколько часов арендовать часть зала и устроить для детей разнообразные конкурсы и викторины. Не лишним будет пригласить профессионалов, имеющих опыт общения с детьми – не всегда родители могут самостоятельно справиться с десятком сорванцов и уследить за ними.

Программу первого в жизни юбилея можно разделить на несколько частей. С утра повести ребенка в цирк или театр, затем устроить, например, катание на лошадях, и уже в конце вместе с друзьями направиться в то место, которое выбрано для проведения праздника.

Как организовать детей? Помните, что активное участие в подготовке праздника должен принимать сам ребенок. В этом возрасте дети болезненно реагируют, если их мнение не учитывается. Вы можете придумать самую интересную (на ваш взгляд) программу, но если не было учтено мнение именинника, то все труды могут пойти насмарку – ему не понравится.

Обсудите с сыном или дочкой состав гостей, меню, развлечения, украшение зала.

Не забудьте о перемене нарядов: за праздничным столом ребенок, разумеется, должен быть красивым, а для развлекательного центра и конной прогулки одежда нужна удобная и не сковывающая движений.

Сценарий праздника

Можно придумать сценарий праздника. В данном случае хорошо выбрать какую-нибудь тему, например, спортивная вечеринка. Этот вариант лучше всего подойдет для детей возраста 9-10 лет – их неутомимую энергию просто необходимо направить в нужное русло.

Ни к чему устраивать настоящие спортивные соревнования. Но если поделить гостей на команды, придумать для каждой из них свои знаки отличия, предложить им спортивные игры и конкурсы, назначить судью и вести учет достижений, то детей, скорее всего, это увлечет. Предложите им сыграть в дартс, покрутить обруч, забить мяч в импровизированные ворота. Веселье обеспечено.

Еще один вариант – пляжная вечеринка. Эту тему можно обыграть еще до самого дня торжества: разослать приглашения в виде билетов, где указать дату, время и место регистрации. На месте «регистрации» оборудуйте «таможенный контроль», проведите проверку пассажиров – нет ли у них запрещенных предметов (для этого сгодится, например, пульт от телевизора). В «полете» предложите еду и напитки, а после «приземления» вперед, на праздник!

Сценариев может быть сколько угодно. Вспомните, что интересно вашему ребенку, какие книги он читает, какие любит мультфильмы. Эти сюжеты и можно взять за основу праздника.

Советы

Устраивайте конкурсы. Подойдут и старые добрые «фанты» (задания на карточках, которые должны выполнить вытянувшие их участники), и «горячо-холодно» – подобных игр, которыми можно занять детей в помещении, придумано огромное множество. Но все же и в данном случае лучше посоветоваться с ребенком – у детей могут быть свои игры, о которых вы не имеете ни малейшего представления. Продумайте угощение. Детям неинтересно сидеть за столом, но и без еды их оставлять нельзя. Обсудите с персоналом кафе или развлекательного центра меню праздника, которое также должно соответствовать тематике. Гостей пляжной вечеринки, к примеру, можно встретить фруктовыми коктейлями, устроить ягодно-фруктовые и сладкие столы. А на спортивном празднике подготовить еду в духе стадиона: пластиковые тарелки, бутерброды, соки, лимонад. Блюда должны быть праздничными – даже обычные бутерброды можно сделать так, что дети не смогут от них отказаться. Лучше, чтобы они были что называется «на один укус» – маленькие канапе на шпажках: и необычно, и вкусно, и не запачкаешься.

Призы на празднике Не забудьте о призах для гостей. В каждом конкурсе будет свой победитель, которого нельзя оставить без награды. Совсем необязательно, чтобы подарок был дорогим. Главное, что у ребенка останется память о празднике и о том, что он был желанным гостем. Постарайтесь, чтобы призы получили все гости. Желательно, чтобы они не очень отличались друг от друга: хотя дети и считают себя уже большими, обиды и слезы вполне возможны. Для призов вполне подойдут различные мячики (на резинке, светящиеся), калейдоскоп, жвачка для рук, брызгалки и тому подобные игрушки. Поиграли, повеселились – надо и отдохнуть. Организуйте просмотр мультфильмов – пусть дети немного успокоятся. И в завершение, разумеется, праздничный торт со свечами. Предложите имениннику самому его разрезать и разложить по тарелкам: ребенок почувствует себя настоящим хозяином.

Наконец, вечеринка подошла к концу. Проследите, чтобы никто из детей не забыл свои призы, а виновник торжества должен сам проводить своих гостей и договориться о будущих встречах.

Читайте также

rss